Новости

Акционер Tesla потребовал компенсировать ущерб, нанесённый компании бесконтрольными твитами Илона Маска

Акционер Tesla Чейз Гаррити (Chase Gharrity) подал в суд на главу компании Илона Маска (Elon Musk) и совет директоров. Он утверждает, что руководитель подверг компанию финансовым рискам и рыночным убыткам на миллиарды долларов, продолжая публиковать безответственные твиты, несмотря на соглашение с регулирующими органами, которое требует предварительного одобрения его активности в социальных сетях.

Natan Dvir / Bloomberg / Getty Images

Natan Dvir / Bloomberg / Getty Images

В иске говорится, что дальнейшие неконтролируемые твиты Илона Маска (Elon Musk) могут серьёзно повлиять на способность компании гарантировать финансовую стабильность и что внутри Tesla заставляют молчать всех, кто призван противостоять исполнительному директору и защищать интересы инвесторов.

В поданном в пятницу в канцлерский суд Делавэра 105-страничном «иске о производных финансовых инструментах» выдвинуто обвинение против совета директоров Telsa в неспособности обуздать поведение Илона Маска в Интернете, хотя он уже неоднократно нарушал соглашение 2018 года с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В соглашении, которое предусматривало уплату Tesla и её руководителем штрафов по $20 млн, указывалось, что компания обязана учредить новые строгие процедуры надзора за публикациями Илона Маска в социальных сетях. Его твиты о том, что форма собственности Tesla будет изменена на частную, ввели инвесторов в заблуждение и спровоцировали иск SEC.

Практически сразу, в 2019 году, Маск был обвинён в неуважении к нарушению условий сделки, поэтому правила соглашения были ужесточены. Но руководитель Tesla, как утверждается в новом обвинении, продолжил публиковать твиты без необходимого предварительного одобрения.

Среди примеров, приведённых в иске, — публикация в Twitter в мае 2020 года, в которой господин Маск обрушил акции Tesla, высказав предположение, что их котировки якобы были завышены. Один только этот твит понизил рыночную капитализацию Tesla почти на $14 млрд за день. В иске также говорится, что неправильное поведение господина Маска и неспособность совета директоров Tesla обеспечить соблюдение требований нанесли значительный ущерб компании.

Как считают аналитики Bloomberg Law, в этот раз Илону Маску будет сложно добиться победы в суде. «Учитывая все предоставленные Маску шансы исправиться, вполне возможно, что канцлерский суд Делавэра не проявит большой терпимости к его последним приключениям с твитами», — отметил старший юридический аналитик Bloomberg Law Питер Расмуссен (Peter Rasmussen).

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *