Новости

Android, LineageOS, Ubuntu Touch и механическая клавиатура в одном смартфоне. F(x)tec Pro1-X переехал на новую платформу, причём более медленную

В 2019 году был представлен необычный по нынешним временам смартфон F(x)tec Pro1. Он выделялся форм-фактором — боковой слайдер с механической клавиатурой. 

Позже производитель анонсировал модель Pro1-X, которая технически, судя по всему, от оригинала не отличалась, но позволяла запускать Android, LineageOS и Ubuntu Touch, причём из коробки. 

Поставки планировали начать в марте, но теперь стало известно, что всё перенесли на август. Причина — смена платформы и, как следствие, необходимость в дополнительном времени для оптимизации. 

Правда, смена платформы обусловлена не тем, что создатели смартфона захотели дать ему более производительное сердце, а тем, что компании попросту не удалось закупить нужное количество SoC Snapdragon 835. В итоге платформу заменили, но, к сожалению, не на Snapdragon 845 или что-то поновее из этой линейки, а на Snapdragon 662. Да, это достаточно свежая SoC, но её производительность вряд ли обрадует покупателей далеко не самого дешёвого смартфона (900 долларов).  

Даже сам производитель уточняет, что пользователи могут заметить несколько снизившуюся относительно Snapdragon 835 производительность, но зато автономность должна вырасти. Но есть и другие плюсы: поддержка Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1, а также камеры более высокого разрешения (48 Мп вместо 12 Мп). Кроме того, производитель обещает обновления ПО минимум до 2023 года.  

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *