Новости

Apple доминирует на рынке процессоров для планшетов с долей 59%

Хотя уже закончился второй квартал 2021 года, специалисты аналитической компании Strategy Analytics только-только подвели итоги первого квартала на рынке процессоров приложений для планшетов. По их словам, указанный рынок пятый квартал подряд демонстрирует рост: растут как поставки в натуральном выражении, так и выручка.

Рост выручки поставщиков в годовом выражении составил 33%. Рынок достиг 761 млн долларов. Лидером рынка остается компания Apple, на которую по итогам квартала пришлось 59% всей выручки. На втором месте находится Intel с 14%, на третьем — Qualcomm с 10%. В первую пятерку также входят MediaTek и Samsung LSI.

Аналитики отмечают, что доля Apple достигла максимума за последние девять лет. В годовом выражении выручка Apple на этом рынке выросла на 60%. Успеху способствовал спрос, связанный с ограничительными мерами в период пандемии.

Если перейти к количественным показателям, Apple тоже лидирует. На втором месте находится компания MediaTek. В отличие от Apple, сама она не выпускает планшеты, а поставляет процессоры для них другим производителям. Среди крупных заказчиков — компании Amazon, Lenovo, Samsung и Asus. По оценкам Strategy Analytics, компания MediaTek за год нарастила поставки процессоров для планшетов на 92%. В такой же степени увеличить выручку помешала низкая средняя цена продажи.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *