Новости

Базовая версия грузовика Tesla Semi получит тяговую батарею ёмкостью 500 кВт·ч

Представляя в 2017 году магистральный тягач Tesla Semi, Илон Маск (Elon Musk) объявил о намерениях наделить его способностью проезжать с грузом на одном заряде от 480 до 800 км. Ожидалось, что для это потребуется тяговая батарея ёмкостью от 600 до 1000 кВт·ч. В действительности базовая версия Tesla Semi будет довольствоваться менее ёмким аккумулятором.

Источник изображения: Electrek

Источник изображения: Electrek

В этом Илон Маск признался в недавнем интервью Джо Рогану (Joe Rogan). По его словам, если легковые электромобили довольствуются батареями ёмкостью 100 кВт·ч, то для Tesla Semi понадобится батарея на 500 кВт·ч. По крайней мере, если говорить о базовой версии тягача, способной перевозить грузы на расстояние до 480 км, то эта оценка вполне адекватна. Подобной эффективности удастся добиться за счёт использования аккумуляторных ячеек нового типоразмера 4680. Именно начало их массового производства даст возможность поставить на конвейер Tesla Semi. Первые серийные экземпляры тягачей появятся в этом году, но о массовом производстве можно будет говорить не ранее следующего года.

Как ранее отмечал Илон Маск, тяговый аккумулятор Tesla Semi станет частью силовой структуры рамы грузовика. Помимо полезной нагрузки, грузовик должен будет перемещать и достаточно тяжёлую тяговую батарею, поэтому повышению эффективности её работы уделяется самое пристальное внимание. Как недавно признался Маск, грузовик потребует в пять раз больше аккумуляторных ячеек, чем легковой электромобиль Tesla, поэтому и начало массового производства Semi привязано к появлению элементов нового типоразмера 4680. Сборка грузовиков Semi начнётся на предприятии в Техасе, которое сейчас строится. В небольших количествах они могут начать выпускаться и в Неваде.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *