Новости

Больше 1 млн умных счётчиков электроэнергии рискуют оказаться вне закона в России и потребуют замены

Стало известно о том, что не менее 1 млн умных счётчиков электроэнергии, которые используются в ЖКХ, могут оказаться вне закона после того, как Минцифры РФ не включило протокол NB-IoT в реестр допустимых для использования в России. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо, которое направили операторы связи МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и Tele2 в адрес замглавы Минцифры Олега Иванова 22 января.

Больше 1 млн умных счётчиков электроэнергии рискуют оказаться вне закона в России и потребуют замены

Проблема заключается в том, что популярный стандарт передачи данных интернета вещей NB-IoT (Narrowband Internet of Things), используемый в умных датчиках электроэнергии, не вошёл в перечень допустимых к использованию в системах и приборах учёта электроэнергии. При этом изначально он был утверждён Росстандартом, но в итоге Минцифры не включила его в конечную версию перечня, который был утверждён приказом от 30 декабря 2020 года. В итоге сейчас единственным допустимым протоколом передачи данных в системах учёта электроэнергии стал отечественный стандарт NB-Fi.

В настоящее время крупные операторы связи уже оказывают услуги на базе стандарта NB-IoT. У «Вымпелкома» есть сети NB-IoT в Центральном и Уральском ФО. В компании отметили, что действия Минцифры приведут к тому, что только в Центральной России вне закона окажутся около 1 млн приборов учёта электричества, замена которых приведёт к росту цен на электроэнергию. В «Ростелекоме» отметили, что ограничения Минцифры потребуют пересмотра некоторых проектов. МТС запустила сеть Интернета вещей на базе NB-IoT более чем в 70 регионах России, «МегаФон» реализовал два проекта на федеральном уровне, а Tele2 реализует несколько проектов на базе этого стандарта для заказчиков из ЖКХ. Хотя операторы считают, что перечень стандартов обязателен для применения, в Минцифры утверждают, что он будет носить рекомендательный характер.

Напомним, в основе стандарта NB-Fi лежит отечественная технология, разработанная компанией «Вавиот». В 2019 году он был утверждён Росстандартом как первый отечественный протокол Интернета вещей. По мнению операторов связи, этот стандарт менее безопасный по сравнению с зарубежными аналогами, поскольку он работает в нелицензируемых частотах.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *