Новости

Что принесёт с собой iOS 15: первые детали о новой оболочке

Редактор авторитетного ресурса Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) поведал инсайдерскую информацию о нововведениях iOS 15. Apple готовится к серьезному обновлению своего мобильного программного обеспечения iOS, которое изменит то, как пользователи обрабатывают уведомления, предложит переработанный домашний экран iPad, обновленный экран блокировки и дополнительные меры защиты конфиденциальности и прочие улучшения. 

По словам источников, технологический гигант из Купертино объявит об обновлениях программного обеспечения на своей всемирной конференции разработчиков Worldwide Developers Conference, которая начнется 7 июня.

Компания планирует новую функцию, которая позволит пользователям устанавливать различные настройки уведомлений, например, издает ли телефон звук или нет, в зависимости от текущего статуса (работа, сон, вождение и так далее). Меню будет отображаться на обновленном экране блокировки и в Центре управления iPhone и iPad.

Также будет возможность установить автоматические ответы на сообщения в зависимости от их статуса. В настоящее время функция доступна только во время вождения. Компания также работает над обновлением iMessage, чтобы в конечном итоге лучше конкурировать с WhatsApp от Facebook. По словам источников, эти изменения все еще находятся на ранней стадии разработки и могут появиться позже.

Линейка iPad, которая в начале этой недели пополнилась новыми моделями iPad Pro, также претерпит изменения в программном обеспечении. Компания планирует наиболее значимое обновление домашнего экрана устройства с момента первого запуска в 2010 году. Apple планирует позволить пользователям размещать виджеты в любом месте на главном экране. Пользователи также смогут заменить всю сетку приложения только виджетами.

Также появятся дополнительные меры защиты конфиденциальности. Одна из новых функций — это новое меню, которое покажет пользователям, какие приложения незаметно собирают данные о них. Хотя в последние годы Apple повысила конфиденциальность своих устройств, были обнаружены тысячи приложений, которые могут собирать и передавать данные, такие как номера телефонов и местоположение. Новая функция призвана будет бороться с этим.

На следующей неделе состоится релиз финальной версии iOS 14.5.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *