Новости

Дешевых телевизоров больше не будет? ЖК-панели LG диагональю 32 и 55 дюймов подорожали до максимума за шесть лет

Как пишет источник со ссылкой на исследование Business Korea, стоимость ЖК-панелей производства LG для телевизоров и мониторов только за один месяц, за апрель, увеличилась на 3-7%. В итоге цена матриц диагональю 32 и 55 дюймов вышла на максимальный уровень за шесть лет, стоимость 65-дюймовых панелей находится на трехлетнем максимуме. Такие ценовые рекорды превзошли ожидания аналитиков.

Вместе с этим растет и стоимость матриц, используемых в ноутбуках: только за последнее время их цена подскочила на 5-7%. Например, стоимость панели не самого популярной диагонали 17,3 дюйма за месяц повысилась на 5%, а цена панели диагональю 19,5 дюйма достигла шестилетнего максимума.

Но и эти ценовые рекорды еще далеки от максимальных. Так, запасы ЖК-панелей у дистрибуторов во втором квартале 2021 года сократились до самого низкого значения, так что в третьем квартале рост продолжится. В целом же рост стоимости матриц во втором квартале должен составить примерно 17%. Если учесть, что в случае телевизора не менее 50% цены приходится на матрицу (в большинстве случае даже больше – до 90%), можно представить, как будут дорожать телевизоры в дальнейшем в этом году.  

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *