Новости

Джефф Безос предложил покрыть $2 млрд расходов NASA в обмен на лунный контракт для Blue Origin

Владелец частной космической компании Blue Origin Джефф Безос (Jeff Bezos) предложил NASA покрыть до $2 млрд расходов ведомства взамен на контракт на строительство лунного посадочного модуля для дальнейшей высадки астронавтов на спутник Земли. Об этом сообщило информационное издание CNBC.

Источник изображения: CNBC

Источник изображения: CNBC

Безос заявил, что Blue Origin откажется от всех выплат со стороны NASA в этом и следующих двух финансовых годах. Кроме того, компания полностью профинансирует проект по разработке ракеты для выхода на низкую околоземную орбиту. Взамен B lue Origin хочет получить от NASA контракт на фиксированную сумму.

«Предложение не является отсрочкой, а представляет прямой и постоянный отказ от платежей со стороны NASA. Это даст государству время наверстать упущенное», — написал Безос администратору NASA Биллу Нельсону (Bill Nelson).

В апреле 2021 года NASA заключило единственный контракт с компанией Илона Маска (Elon Musk) SpaceX на сумму $2,89 млрд на строительство следующего лунного посадочного модуля с экипажем в рамках программы Human Landing Systems. Перед тем как выбрать подрядчика, NASA предоставило SpaceX, Blue Origin и Dynetics 10-месячные контракты на подготовку проектов, на основе которых будут вестись разработки лунных посадочных модулей. Однако в мае этого года контракт со SpaceX был приостановлен из-за жалоб конкурентов.

В письме к NASA Безос отметил, что ведомству следует создать конкурентоспособную стратегию. В ином случае, оно ограничит свои собственные возможности.

Основатель Amazon и Blue Origin на прошлой неделе совершил успешный подъём на ракете New Shepard к границе космического пространства. Вместе со своим братом, пионером американской астронавтики и 18-летним студентом Безос провёл в специальной капсуле на высоте 100 км в условиях низкой гравитации несколько минут, после чего благополучно вернулся обратно на Землю. Весь полёт занял 10 минут и 10 секунд.

Помимо Безоса к границе космического пространства внутри космического аппарата собственной разработки ранее летал миллиардер Ричард Брэнсон (Richard Branson), владелец компании Virgin Galactic. Последняя оценивает возможность полюбоваться видами Земли с высоты около 100 км в $200–250 тыс. за место.

После успешного полёта New Shepard Джефф Безос похвастался, что Blue Origin продала билетов на туристические запуски на $100 млн. Сейчас компания занята активным строительством новых многоразовых ускорителей для корабля New Shepard для проведения более частых запусков.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *