Новости

«DJI разочарована решением Министерства торговли США». Самый известный производитель дронов отреагировал на американские санкции

Правительство США расширило санкционный список, в котором уже давно находится Huawei. На этот раз он пополнился компаниями SMIC (известный в Китае производитель полупроводниковой продукции — процессоров, чипсетов и SoC) и DJI. Последняя в представлении не нуждается — это крупнейший производитель дронов для потребительского рынка. Само собой, DJI не могла не отреагировать на такое событие.

«DJI разочарована решением Министерства торговли США. Клиенты в Америке могут продолжать покупать и использовать продукты DJI как прежде. DJI по-прежнему привержена разработке самых инновационных продуктов в отрасли, которые определяют нашу компанию и приносят пользу миру» — так говорится в заявлении. Из него же следует, что DJI не намерена ни уходить с рынка США, ни свертывать какие-либо программы вроде сервисного обслуживания и тому подобного.

Решение Министерства торговли США не запрещает DJI продавать свои устройства, но оно ограничивает доступ китайцев к американским технологиям. И вот это уже может повлиять на разработку новых моделей и вывод их на мировой рынок.

Отраслевой аналитик (с характерным ником Drone Analyst в Twitter) полагает, что санкции окажут краткосрочное влияние на доступность продуктов DJI в США, а вот их влияние на сегмент в долгосрочной перспективе оценить трудно. Местные (американские) производители дронов, вроде Skydio, явно захотят воспользоваться ситуацией и временной неразберихой, обусловленной таким решением, но вряд ли можно говорить о переделе рынка. Так как DJI не зависит целиком и полностью от американских компаний (чего не скажешь о Huawei, отключение которой от Android и сервисов Google стало большим ударом), то в глобальном масштабе она может даже не почувствовать эти санкции.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *