Новости

Эксперты TrendForce предупреждают, что дефицит ключевых микросхем для дисплеев большого размера сохранится до конца года

Трансформация экономики, порождённая пандемией COVID-19, стимулировала спрос на ИТ-продукцию. Производители полупроводниковой продукции не были готовы к этому, так что во многих сегментах ощущается дефицит. В частности, наращивать выпуск мониторов мешает нехватка микросхем-драйверов (DDI) для панелей большого размера. По прогнозу TrendForce, спрос на них в этом году вырастет на 7,4% по сравнению с прошлым годом, тогда как доступность соответствующих производственных мощностей, рассчитанных на 200-миллиметровые пластины, увеличится всего на 2,5%, поскольку большая часть мощностей занята выпуском более прибыльных изделий. Такие производители, как NexChip и SMIC, расширяют производственные возможности, в результате чего поставки DDI немного увеличатся. Однако новых мощностей недостаточно, чтобы полностью устранить дефицит DDI для панелей большого размера, который может сохраниться до конца 2021 года.

В дополнение к дефициту DDI на объёме отгрузки панелей большого размера отрицательно сказалась нехватка контроллеров синхронизации (TCON), особенно относящихся к верхнему сегменту. Специалисты TrendForce объясняют дефицит микросхем TCON, выпускаемых на фабриках, рассчитанных на 300-миллиметровые пластины, тем, что, помимо линий, изготавливающих сами кристаллы, заказами перегружены линии сборки и тестирования. В частности, линий, где выполняется разварка проволочных выводов. Между тем, в случае TCON верхнего сегмента, эта операция занимает сравнительно много времени.

Подытоживая, специалисты TrendForce прогнозируют рост цен на услуги изготовления микросхем и на сами микросхемы.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *