Новости

Электромобили с логотипом Huawei Inside, запасом хода 1000 км и полным автопилотом появятся в продаже уже в этом году

Сегодня председатель совета правления Huawei, определяемый на основе ротации, рассказал кое-какие интересные подробности о подразделении компании, занимающимся разработкой компонентов для электромобилей – и даже целых платформ. Так, Сюй Чжицзюнь (Xu Zhijun) анонсировал торговую марку Huawei Inside, которой будут отмечены все электромобили на платформе китайской компании. А таких в скором времени будет предостаточно.

На данный момент три крупные китайские компании готовят свои авто на платформе Huawei. Это Changan, Guangzhou Automobile (она же GAC Motor) и BAIC, причем все они выпустят новинки под дочерними брендами – для китайских компаний это привычная практика. BAIC уже представила такой бренд – Arcfox, и первый автомобиль под новой торговой маркой выйдет в Китае в четвертом квартале текущего года.

По словам топ-менеджера, только в этом году Huawei инвестирует в разработку электрических автомобильных платформ и автокомпонентов 1 миллиард долларов – намерения компании на этом рынке очень серьезные. Причем в этой нише Huawei не собирается выходить за пределы домашнего рынка. Точнее, она бы и не против выйти, но с действующими санкциями США это будет непросто. Поэтому Huawei вполне удовлетворит присутствие лишь на китайском рынке, емкость которого – 30 миллионов авто в год (а в перспективе и того больше).

Во время грядущего Шанхайского автосалон (он откроет свои двери уже на этой неделе) Huawei продемонстрирует свои последние наработки в области автомобилестроения, и там будет немало интересного. Например, Сюй Чжицзюнь пообещал комплексное решение, которое позволит электромобилям преодолевать 1000 км на одной зарядке по городу… в автоматическом режиме! По словам топ-менеджера, даже Tesla такое пока не снилось.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *