Новости

Это рекорд: Apple «арендует» у Google около 8 эксабайт облачного хранилища

Apple значительно увеличила объём данных, хранящихся в «облаках» Google. Потребности технологического гиганта стремительно растут, а собственная серверная инфраструктура уже не справляется с новыми задачами.

По состоянию на май Apple планировала потратить 300 миллионов долларов на облачные серверы Google в 2021 году, что на 50% больше, чем в прошлом году. Известно, что только в ноябре прошлого года Apple увеличила объём данных, хранимых Google, на 470 петабайт, а общий объём составил 8 эксабайт. Для справки: одного эксабайта достаточно, чтобы сохранить видеозвонок продолжительностью более 237 000 лет.

Теперь компания является крупнейшим заказчиком и абсолютным лидером по объёму облачных данных на серверах Google. По слухам, внутри Google у Apple даже есть название, указывающее на её размер: Bigfoot. 470 петабайт, добавленных компанией в ноябре, — это почти столько же, сколько арендует владелец TikTok, ByteDance. Более того, Apple заключила очень хорошую сделку. Согласно калькуляторам затрат на веб-сайте Google, хранение 8 эксабайт должно стоить 218 миллионов долларов в месяц. Apple платит всего 300 миллионов долларов в год за такой объём данных.

Судя по всему, компании выгоднее арендовать память, чем строить дата-центры собственными силами, или Apple просто не успевает это сделать, не справляясь с лавиной новых данных.

Третье место в рейтинге клиентов Google занимает Spotify с 460 петабайтами. Далее следуют Twitter (315 петабайт) и Snapchat (275 петабайт).

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *