Новости

Европейская ассоциация Eurelectric подсчитала, что на зарядные станции для электромобилей потребуется 80 млрд евро

План ЕС по пятидесятикратному увеличению количества электромобилей в этом десятилетии в расчёте сократить выбросы парниковых газов потребует инвестиций в зарядные станции в размере 80 млрд евро. Такую оценку опубликовала европейская отраслевая ассоциация Eurelectric, объединяющая национальные ассоциации электроэнергетики и ведущие компании, работающие в этой сфере.

Ранее Европейский союз заявил, что к 2030 году на дорогах Европы должно быть не менее 30 млн машин с нулевым уровнем выбросов, чтобы в этом десятилетии уменьшить выбросы как минимум на 55% по сравнению с уровнем 1990 года.

По подсчётам Европейской ассоциации автопроизводителей, в конце 2019 года таких машин насчитывалось лишь около 615 тысяч.

Согласно отчёту Eurelectric, число общественных зарядных станций для электромобилей не превышает 250 000. Для достижения заявленной выше цели их число должно к 2030 году вырасти до 3 млн. В отчёте также говорится, что для расширения зарядной инфраструктуры потребуется 20 млрд евро для общедоступных зарядных устройств и 60 млрд евро — для частных. Пока между тем их планируется «значительно меньше».

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *