Новости

Фото дня: демонстрация скорости движения МКС на орбите

Международная космическая станция (МКС) движется по орбите с весьма высокой скоростью. Астронавт Европейского космического агентства Тома Песке (Thomas Pesquet) представил великолепный снимок, демонстрирующий темп движения орбитального комплекса.

Роскосмос

Роскосмос

Скорость МКС составляет около 7,66 километра в секунду, или примерно 27,7 тыс. километров в час. Период обращения составляет немногим менее 93 минут. Это позволяет космонавтам на борту наблюдать рассветы и закаты каждые 45 минут.

Для демонстрации скорости движения станции Тома Песке сделал снимок с выдержкой 30 секунд. В кадре видна часть орбитального комплекса и Земля. При этом наша планета выглядит как некое полотно вытянутых размытых линий — они сформированы огнями на поверхности.

Ниже можно посмотреть полученную фотографию в высоком разрешении — нажмите для увеличения.

Thomas Pesquet

Thomas Pesquet

Отметим, что сейчас на МКС находится экипаж экспедиции МКС-65 в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Петра Дуброва, а также астронавта NASA Марка Ванде Хая: они прибыли на станцию 9 апреля 2021 года на корабле «Союз МС-18». Кроме того, на МКС работают члены экипажа корабля Crew Dragon — астронавты NASA Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хосиде. 

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *