Новости

Фото дня: «Девушка с жемчужной серёжкой» в разрешении 10 гигапикселей и в 3D

Сегодня портал Engadget рассказал о невероятно качественной цифровой копии картины «Девушка с жемчужной серёжкой» Яна Вермеера (в честь которого процессоры Ryzen 5000 получили своё кодовое имя). Детализация позволяет разглядеть трещинки и мазки краски, но куда больше поражает разрешение полученного «скана».

Уровни детализации цифровой копии картины

Уровни детализации цифровой копии картины

Производитель микроскопов Hirox в рамках проекта «Девушка в центре внимания», который организован музеем Маурицхёйса в Гааге (там висит оригинал картины), смог сделать цифровую копию полотна разрешением 10 гигапикселей. Для этого использовался микроскоп Hirox 3D со специальным механизмом, который с высокой точностью перемещал устройство по всей площади картины. Таким образом было сделано 9100 фотографий с детализацией до 4 микрон, которые после объединили в одно изображение. Некоторые области картины запечатлелись микроскопом с ещё большей детализацией в 3D-режиме, там каждый пиксель эквивалентен 1,1 микрона. В результате была получена своеобразная «топографическая» карта поверхности картины, которая позволяет всем увидеть различия в высоте слоёв краски и других деталях. Посмотреть в 3D можно лишь некоторые элементы картины — глаза, губы, серёжку и части платка.

3D визуализация

3D визуализация

В общем, те, кто обожает творчество Яна Вермеера, но не может съездить посмотреть на его хрестоматийную работу, теперь имеют возможность сделать это с экрана компьютера не выходя из дома, разглядев всё в мельчайших подробностях.

Над получением изображения при помощи микроскопа работали инженеры Hirox — Эмилиен Леонхардт и Винсент Сабатье. Для обывателей подобные работы, кроме как просто ознакомиться и поудивляться, наверное, другого смысла не имеют, а вот профессионалы, которые мониторят изменение состояния картин с годами и то, как их нужно реставрировать, найдут подобные проекты очень полезными.

Лично ознакомиться с полученным изображением можно на официальном сайте проекта.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *