Новости

Фото дня: сборка головной части МКС-модуля «Наука»

Государственная корпорация «Роскосмос» обнародовала фотографии, демонстрирующие заключительный этап предстартовой подготовки многоцелевого лабораторного модуля «Наука», который в скором времени будет отправлен к Международной космической станции (МКС).

Здесь и ниже фотографии «Роскосмоса»

Здесь и ниже фотографии «Роскосмоса»

Сейчас названный модуль находится в монтажно-испытательном корпусе площадки № 254 космодрома Байконур. Подготовкой блока к запуску занимаются специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и ГКНПЦ имени М.В. Хруничева (входят в состав «Роскосмоса»), а также профильных предприятий «Роскосмоса».

Фото дня: сборка головной части МКС-модуля «Наука» Фото дня: сборка головной части МКС-модуля «Наука»

«Этап сборки и испытаний проводится после выполнения работ по контрольному взвешиванию и определению центра масс модуля. Он предусматривает установку и стыковку створок головного обтекателя с промежуточным отсеком и модулем, стыковку электрических соединений, монтаж пневмотолкателей, датчиков и других средств сброса обтекателя, герметизацию стыков и контрольные электроиспытания с использованием наземного измерительного оборудования», — говорится в сообщении.

Фото дня: сборка головной части МКС-модуля «Наука» Фото дня: сборка головной части МКС-модуля «Наука»

История модуля «Наука» насчитывает четверть века: сроки его вывода на орбиту многократно пересматривались в связи с различными сложностями. Включение модуля в состав МКС обеспечит большое количество новых рабочих мест. «Наука» сможет регенерировать воду и кислород. Кроме того, в состав модуля войдёт роботизированный манипулятор ERA (European Robotic Arm). 

Фото дня: сборка головной части МКС-модуля «Наука»

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *