Новости

Фото дня: вид на Венеру, Землю и Марс из окрестностей Солнца

Сегодня космические агентства ESA и NASA поделились невероятным видом на нашу планету, а также Венеру и Марс со стороны Солнца. Об этом передаёт портал CNET.

Источник изображения: ESA (European Space Agency)

Источник изображения: ESA (European Space Agency)

Снимок был получен автоматическим космическим аппаратом Solar Orbiter (SolO), который занимается исследованием гелиосферы. Проще говоря — ведёт наблюдение полярных областей солнца и фиксирует зарождения солнечного ветра. В «нерабочее» время аппарат занимается съёмкой окрестностей. 27 декабря 2020 года аппарат совершил первый пролёт мимо Венеры перед этим он успел запечатлеть такую невероятную картину. Снимок, кстати, сделан со стороны Солнца.

Фото дня: вид на Венеру, Землю и Марс из окрестностей Солнца

На изображении виднеется Венера (она самая яркая), ниже Земля (она средняя по интенсивности отражения солнечного света) и где-то в нижнем правом углу уже находится Марс. Подобный вид очень хорошо напоминает то, как мы видим другие планеты с Земли.

Марс и Вояджер Фото дня: вид на Венеру, Землю и Марс из окрестностей Солнца Земля с Марса Смотреть все изображения (2) Фото дня: вид на Венеру, Землю и Марс из окрестностей Солнца Земля «глазами» Вояджер-1 Смотреть все
изображения (2)

Для сравнения, выше показано, как наша Земля выглядит с Марса и на снимке аппарата «Вояджер-1», которая была получена NASA в 1990-м. Solar Orbiter был запущен в космос 10 февраля 2020 года с мыса Канаверал на ракета-носителей Atlas V.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *