Новости

Фото дня: закручивающееся око двойника Млечного пути

На сайте космического телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope) в рубрике «изображение недели» опубликована великолепная фотография галактики с обозначением NGC 2217, которая также известна как AM 0619-271.

Фото дня: закручивающееся око двойника Млечного пути

Названный объект располагается в созвездии Большого Пса на расстоянии приблизительно 65 млн световых лет от нас. На снимке NGC 2217 запечатлена анфас, благодаря чему прекрасно видна структура галактики, в частности, её яркая центральная часть и закручивающиеся спиральные рукава.

NGC 2217 — это спиральная галактика с перемычкой, похожая на наш Млечный путь. Объекты данного типа имеют так называемый «бар» из ярких звёзд, который выходит из центра и пересекает галактику посередине.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Наблюдения показывают, что газ во внутренних областях NGC 2217 движется в направлении, противоположном вращению звёзд. По оценкам, размер галактики в поперечнике составляет около 100 тыс. световых лет.

Нужно добавить, что при формировании изображения использовались данные системы Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System (Pan-STARRS). Это комплекс телескопов панорамного обзора и быстрого реагирования, расположенный на вершине вулкана Мауна-Кеа на острове Гавайи. 

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *