Новости

Gelid выпустила фиксатор для Ryzen, идею которого она подглядела у других китайцев

Процессоры AMD многие недолюбливают за способ фиксации в сокете. Дело в том, что, из-за клейких свойств термопасты при снятии радиатора можно запросто выдернуть вместе с ним и процессор, при этом повредив его ножки. Конечно, правильная техника снятия системы охлаждения позволяет минимизировать риски, однако многие новички об этом забывают. О них позаботилась GELID, которая создала простое и эффективное решение проблемы, хотя аналог уже был придуман в Китае.

Gelid выпустила фиксатор для Ryzen, идею которого она подглядела у других китайцев

GELID выпустила специальный кронштейн, крепко удерживающий чипы AMD на своём месте в процессорном разъёме AM4. Он крепится на четырёх винтах, полностью исключая вероятность выдёргивания чипа при снятии радиатора. Аксессуар обойдётся пользователям всего в полтора доллара, однако он способен помочь сэкономить сотни долларов на покупке нового процессора взамен испорченного. GELID заявляет, что кронштейн совместим с её системами охлаждения серий Phantom, Phantom Black и Sirocco.

Gelid выпустила фиксатор для Ryzen, идею которого она подглядела у других китайцев

Стоит отметить, что жизненный цикл сокета AM4 подходит к концу, и есть надежды, что в условном AM5 будет использоваться более надёжное крепление процессора. Проблема с выдёргиванием процессора вместе с радиатором, часто влекущая за собой повреждение ножек, встречается уже довольно давно. Она появилась с дебютом Socket 754, первые материнские платы с которым вышли на рынок ещё в конце 2003 года.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *