Новости

«Huawei — это не Китай». Компания хочет договориться с США

Huawei надеется провести переговоры с администрацией президента США Джо Байдена (Joe Biden) по поводу текущего запрета на торговлю. Компания хочет вести переговоры отдельно от Пекина, чтобы разрешить запрет на поставки американских комплектующих.

Как сообщает NikkeiAsia , причиной переговоров также станет задержание финансового директора китайского технологического гиганта Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou). Тим Дэнкс (Tim Danks), вице-президент по управлению рисками и партнерским отношениям Huawei Technologies USA заявил следующее: «Мы хотим провести обсуждение с администрацией США отдельно от правительства Китая. Мы не хотим, чтобы нас вовлекали в эту дискуссию». На данный момент компания еще не имел возможности пообщаться с новой администрацией Байдена, но надеется провести обсуждения в ближайшее время.

В прошлом году администрация Трампа поместила китайский бренд в чёрный список экспорта под названием Entity List из-за обвинений в угрозе безопасности. Это лишило Huawei возможности покупать важные компоненты у американских фирм. Но теперь компания надеется на «корректировку и выдачу временных лицензий», которые позволят американским компаниям продолжить продажи китайскому бренду.

Тим Дэнкс также добавил, что «в ближайшей перспективе продажи в США не будут приоритетом для Huawei. Нашим приоритетом является цепочка поставок». Однако кандидат Байдена на пост министра торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo ) ранее заявила, что она «будет использовать весь имеющийся в распоряжении набор инструментов для защиты Америки и наших сетей от китайского вмешательства или любого закулисного влияния в нашей сети, будь-то Huawei, ZTE или любая другая компания». Так что еще неизвестно, какую позицию займет новая администрация, даже если переговоры с Huawei состоятся.

 

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *