Новости

Huawei отказывается от модемов 5G в своих смартфонах. Вслед за Mate 40 Pro и Mate X2 LTE-версия появилась и у nova 8 Pro

Только вчера мы писали о том, что версии без встроенного модема 5G появились у смартфонов Huawei Mate 40 Pro и Mate X2, а сегодня на официальном сайте компании обнаружен новый вариант nova 8 Pro – на той же однокристальной Kirin 985, но лишь с модемом LTE. Новинка названа логично – nova 8 Pro 4G, и кроме модема она ничем не отличается от обычного nova 8 Pro.

Можно было думать, что Huawei всего лишь выпускает более доступные версии своих смартфонов, чтобы подстегнуть интерес среди клиентов, которым поддержка сетей пятого поколения не нужна, но это уже не единичные случаи, а целая система даунгрейда. По факту уже пять моделей смартфонов Huawei представлены в версиях без 5G – это Mate 40 Pro 4G, Mate X2 4G, Mate 40E 4G, P40 4G и вот сейчас nova 8 Pro. Зачем в своей гамме держать столько 4G-моделей при том, что ранее компания декларировала свою полную приверженность сетям пятого поколения – непонятно. К тому же какой сейчас флагман без поддержки 5G, да еще в Китае – стране, опережающей все остальные по развитию сетей пятого поколения?

Не исключено, что компания отказывается от 5G в своих смартфонах не просто так, а из-за ограниченного количества чипов в своем распоряжении: однокристальных систем и модемов 5G в том случае, если они не являются встроенным компонентом SoC. Из-за американских санкций Huawei не может заказывать производство новых однокристальных систем – приходится обходится тем, что еще осталось в запасах.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *