Новости

И в космосе – то же самое. Ошибку в работе вертолёта Ingenuity исправят обновлением ПО

Как мы уже сообщали, тестирование марсианского вертолёта Ingenuity перед первым полетом выявило ошибку, которая заставила отложить полет, намеченный на 11 апреля. Специалисты NASA приступили к анализу полученных телеметрических данных, рассчитывая диагностировать проблему и найти решение.

Согласно новому сообщению агентства, на выходных команда разработчиков рассмотрела и протестировала несколько возможных решений проблемы и пришла к выводу, что самым надежным решением будет небольшая модификация и переустановка программного обеспечения, управляющего полетом Ingenuity. Это обновление изменит процесс загрузки двух контроллеров полета, что позволит аппаратному и программному обеспечению безопасно перейти в состояние полета.

Модификация была несложной, так что обновление уже проходит проверку на испытательных стендах. Однако его передача и установка на компьютер Ingenuity займет некоторое время. Измененный график, в котором будет определен новый срок первого полета, пока находится в разработке. Ученые обещают назвать срок на будущей неделе. Тем временем марсоход Perseverance, от которого отделился Ingenuity, продолжит исследования Красной планеты.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *