Новости

Ядро RISC-V на частоте 5,2 ГГц установило рекорд по производительности на ватт и обошло Apple M1 на два порядка

За последние три–четыре года открытые наборы инструкций и архитектура RISC-V получили много сторонников, включая компании WDC и Samsung. Этого пока мало для становления и массовости, но достаточно для того, чтобы раз за разом появлялись перспективные разработки. Например, компания Micro Magic представила 64-разрядное процессорное ядро на RISC-V, которое по эффективности в сотни раз превзошло новейший ARM-процессор Apple M1.

Ядро RISC-V на частоте 5,2 ГГц установило рекорд по производительности на ватт и обошло Apple M1 на два порядка

Для доказательств своих слов компания Micro Magic предоставила нашим коллегам с сайта EE Times результаты испытаний процессора на своём 64-разрядном ядре RISC-V на плате Odroid (см. фото выше). С питанием напряжением 0,8 В ядро работало на частоте 4,327 ГГц, а с 1,1-В питанием достигало тактовой частоты 5,19 ГГц.

На максимальной частоте ядро Micro Magic в тесте CoreMarks набрало 13 000 баллов. На частоте 4,25 ГГц с напряжением питания 0,8 В и потреблением 200 мВт ядро RISC-V набрало 11 000 баллов. Итого, ядро RISC-V Micro Magic потенциально способно показать в CoreMarks 55 000 баллов на 1 ватт потреблённой энергии.

Для сравнения, процессор Apple M1 в том же тесте CoreMark показывает результат 10 000 баллов. Если это значение разделить на восемь ядер и 15 Вт, эффективность одного условного ядра Apple M1 будет меньше 100 баллов на ватт. Сравнение явно не в пользу Apple.

Самые производительные процессоры ARM Cortex-A9 для четырёх ядер показывают в CoreMarks 22 343 балла. С учётом 5 Вт потребления и четырёх ядер каждое ядро Cortex-A9 способно показать 1112 баллов на Вт. Разработчик отмечает, что с таким потреблением он может предложить 25-ядерный процессор возможностью питания от батареек. Аналогов этому в мире сегодня нет, уверены в Micro Magic.

Ядро RISC-V на частоте 5,2 ГГц установило рекорд по производительности на ватт и обошло Apple M1 на два порядка

Но и это не всё, вчера компания Micro Magic опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила о взятии нового рубежа. Самый передовой дизайн ядра RISC-V, заявлено в документе, теперь в бенчмарке CoreMark показывает 110 000 баллов на ватт! Пока без подробностей. Компания их не предоставила.

В заключение несколько слов о компании Micro Magic. Она была основана в 1995 году в Калифорнии, США. Специализация Micro Magic — инструменты для автоматического проектирования интегральных схем (EDA). Вскоре после основания Micro Magic купила компания Juniper Networks за $260 млн. В 2004 году Micro Magic была создана заново и теми же отцами-основателями. Оба основателя — Марк Санторо (Mark Santoro) и Ли Тавроу (Lee Tavrow) — работали вместе в компании Sun Microsystems и возглавляли команду, которая разработала микропроцессор SPARC 300 МГц. Позже Марк Санторо работал под руководством Стива Джобса в Apple. Оба знают RISC и понимают культуру этой архитектуры. Что касается новых ядер RISC-V, то Micro Magic готовится лицензировать их для всех желающих.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *