Новости

Илон Маск заявил, что SpaceX вполне по силам обеспечить высадку астронавтов на Луну в 2024 году

Гендиректор американской аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) считает, что объявленная NASA цель совершить высадку человека на Луну в 2024 году вполне выполнима. Вместе с тем он признал, что называемые им сроки, как правило, оптимистичны.

SpaceX

SpaceX

В 2019 году администрация Дональда Трампа поставила перед NASA задачу совершить первую посадку космического корабля миссии Artemis с экипажем на борту к 2024 году. Большинство экспертов посчитали эту цель чрезмерно амбициозной, и сейчас неясно, сохранятся ли эти сроки при администрации Джо Байдена.

Однако Илон Маск выразил мнение, что эта цель действительно достижима, если использовать космическую транспортную систему Starship компании SpaceX. Напомним, что компанию Илона Маска NASA недавно выбрало в качестве подрядчика для разработки лунного посадочного модуля программы Artemis для высадки астронавтов на Луну.

«Я думаю, что это произойдёт. Я полагаю, что 2024 год кажется вполне вероятным», — заявил Маск в пятницу на пресс-конференции после успешного запуска миссии SpaceX Crew-2, которая доставила четырёх астронавтов на Международную космическую станцию. Гендиректор SpaceX пообещал, что компания будет стремиться работать с опережением. Он также выразил мнение, что многоразовая система Starship будет способна доставлять астронавтов в космос на регулярной основе уже к 2023 году.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *