Новости

Intel отключила поддержку TSX в процессорах Core 6-го, 7-го и 8-го поколений

Компания Intel в рамках ближайших обновлений микрокода процессоров собирается отключить по умолчанию расширения Transactional Synchronization Extension, TSX и блока мониторинга производительности (PMU). Изменения затронут 6-е (Skylake), 7-е (Kaby Lake) и 8-е (Coffee Lake) поколения процессоров Intel Core и Xeon. Благодаря этому повысится общая безопасность этих процессоров, но при этом пострадает их производительность в задачах, использующих модель транзакционной памяти.

Intel отключила поддержку TSX в процессорах Core 6-го, 7-го и 8-го поколений

Как указывает Intel на своём официальном сайте, TSX является технологией, которая обеспечивает работу аппаратной транзакционной памяти, а PMU, в свою очередь, измеряет события производительности с помощью счётчиков производительности.

По данным портала Phoronix, обновления микрокода направлены на исправления проблем, связанных с упорядочиванием памяти в TSX, о которых Intel знала ещё с июня 2018 года и поэтому выпустила в октябре того же года специальный микропатч, устраняющий этот недостаток. Тем не менее, спустя три года производитель решил выпустить обновление, которые полностью отключает TSX по умолчанию. Изменения содержится в обновлении микрокода IPU 2021.1 от 8 июня и в более поздних версиях.

«В рабочих нагрузках, которые используют Intel TSX, могут наблюдаться изменения в производительности. Некоторым продвинутым пользователям, выполняющим мониторинг производительности, может потребоваться использование других сценариев и методик сбора данных», — указывает компания в описании обновления. О каком именно уровне изменения производительности при отключении TSX идёт речь компания не уточняет, однако Phoronix указывает, что использование TSX может ускорять определённые нагрузки, использующие транзакционную память, на величину до 40 %.

Разработчики Linux уже подготовили обновление ядра для установки указанных обновлений микрокода. Phoronix отмечает, что необходимые изменения были внесены в версию Linux 5.14. В перспективе поддержка также может появиться у версии Linux 5.13.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *