Новости

Intel представила самый быстрый SSD в мире — Optane P5800X с PCIe 4.0 и новой памятью

Спустя три года после анонса впечатляющих по скорости SSD Optane P4800X компания Intel представила новые накопители на втором поколении микросхем 3D XPoint. Это устройства Intel Optane P5800X, которые получили новую шину PCIe 4.0 с удвоенной скоростью передачи данных. Новые накопители в три раза увеличили производительность в IOPS в смешанных нагрузках и на 67 % стали более устойчивыми к износу, допуская 100 полных перезаписей в сутки.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Отметим, Intel не пока не раскрывает всех подробностей о памяти 3D XPoint нового поколения. Эта информация появится позже. Пока можно предположить, что компания перешла с двухслойных микросхем 3D XPoint на четырёхслойные.

Заявленные компанией устоявшиеся скорости чтения и записи достигают соответственно 7,2 и 6,2 Гбайт/с. Значения IOPS для случайных 4К блоков составит 1,5 млн для чтения и столько же для записи. Для смешанных нагрузок в соотношении 70/30 значение IOPS достигает 1,8 млн единиц. Минимальные задержки для чтения случайных 4К блоков с глубиной очереди команд ровной одной составляют меньше 6 мкс. Для смешанных режимов чтения и записи задержки не выше 25 мкс.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Тем самым SSD-накопители Intel Optane P5800X во многом примеряют на себя возможности оперативной памяти, что устраняет современное узкое место между центральным процессором и массивами памяти на жёстких дисках и SSD.

Повышенная надёжность и долговечность новинок также является особенностью памяти 3D XPoint и предметом гордости Intel. Модели Optane P5800X допускают 100 полных перезаписей в сутки в течение пяти лет, что даёт устойчивость к износу на уровне записи 584 Пбайт. Модели SSD Intel Optane P4800X, отметим, допускали 60 полных перезаписей в сутки в течение пяти лет.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Добавим, на момент публикации анонса компания не раскрыла модельный ряд новинок и рекомендованную стоимость. Модель Intel Optane P4800X объёмом 375 Гбайт, напомним, на старте стоила $1520.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *