Новости

Искусственная «мини-луна» из 1960-х снова подлетит очень близко к Земле, прежде чем отправиться прочь

По словам астрономов, искусственная «мини-луна» должна снова приблизиться к Земле, прежде чем покинуть орбиту нашей планеты. Мини-луна, получившая название 2020 SO, на самом деле представляет собой кусок космического мусора 1960-х годов, который был временно притянут гравитацией Земли.

Запуск РН «Атлас-Центавр» 30 мая 1966 года с космическим аппаратом «Сервейер-1» (NASA)

Запуск РН «Атлас-Центавр» 30 мая 1966 года с космическим аппаратом «Сервейер-1» (NASA)

Объект был впервые обнаружен 17 сентября 2020 года 71-дюймовым телескопом Pan-STARRS1, расположенным на вершине горы Халеакала гавайского острова Мауи. Вскоре после открытия астрономы начали предполагать, что объект является искусственным из-за его необычных характеристик. Впоследствии исследователи определили, что речь в самом деле идёт о верхней ступени ракеты «Атлас-Центавр», запущенной в 1966 году в рамках неудачной лунной миссии NASA «Сервейер-2».

1 декабря SO 2020 очень близко подошёл к Земле, о чём сообщил астроном Джанлука Маси (Gianluca Masi) из проекта Virtual Telescope Project — он приблизился к нашей планете на расстояние 50,9 тыс. км — это примерно 13 % среднего расстояния от Земли до Луны. А 1 февраля объект снова подойдёт очень близко (по космическим меркам) к Земле, хотя и немного дальше, чем в предыдущий раз — расстояние составит порядка 224,5 тыс. км. По словам Маси, этот артефакт будет оставаться спутником нашей планеты вплоть до 7 марта, когда сможет окончательно высвободиться из гравитационной хватки Земли.

iStock

iStock

«После своего чрезвычайно близкого пролёта в декабре SO 2020 снова безопасно приближается — на этот раз, чтобы попрощаться, — написал астроном на сайте Virtual Telescope Project (VTP). — Как мы знаем, это ускоритель космической миссии «Сервейер-2», который был временно захвачен нашей планетой. Вскоре эта искусственная мини-луна покинет наше окружение и ускользнёт на новую орбиту вокруг Солнца».

Желающие понаблюдать за 10-метровым объектом во время его последнего сближения с Землёй смогут сделать это благодаря прямой трансляции, которую Джанлука Маси будет вести на сайте VTP начиная с 23:00 по московскому времени 1 февраля.

Миссия «Сервейер-2» стартовала 20 сентября 1966 года с помощью ракеты-носителя «Атлас-Центавр». Целью было изучение лунной поверхности с помощью беспилотного аппарата. Но технические проблемы привели к тому, что центр управления полётом потерял контроль над лунным посадочным модулем, который в итоге упал на Луну.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *