Новости

Исследователи снова отметили низкую надёжность электромобилей Tesla

Илон Маск (Elon Musk) недавно выразил уверенность в том, что Tesla сможет увеличивать объёмы производства электромобилей на 50 % ежегодно. Небывалые для отрасли темпы роста бизнеса плохо уживаются с контролем качества продукции, если верить результатам исследований J.D. Power и Consumer Reports. В рейтинге надёжности электромобили этой марки заметно уступают лидерам.

Источник изображения: Electrek

Источник изображения: Electrek

Рейтинг J.D. Power ранжирует продукцию автопроизводителей по критерию количества проблем на сотню экземпляров. Tesla набрала по результатам исследования не менее 176 проблем на сотню машин, обойдя по критерию надёжности лишь Jaguar, Alfa Romeo и Land Rover. Лидерами рейтинга стали Lexus (81), Porsche (86) и Kia (97), а средний показатель по отрасли составил 121 жалобу на сотню экземпляров. Tesla бы в этом рейтинге досталось 31-е место, но составители формально не стали её включать в список, поскольку выборка была не очень представительной — респонденты из 15 американских штатов не смогли принять участие в вопросе, поскольку на их территории J.D. Power не получила разрешения Tesla на проведение такого социологического исследования.

Consumer Reports тоже обновил свой рейтинг надёжности автомобилей, предлагаемых на рынке США, продукция Tesla в нём сползла с одиннадцатого места на шестнадцатое. В прежние годы этим электромобилям удавалось занимать верхние строчки рейтинга, поскольку был высок удельный вес критерия «удовлетворённость покупкой». Новизна ощущений, обеспечиваемая эксплуатацией электромобиля, перевешивала все другие впечатления владельцев. В последнее время составители рейтинга стали внимательнее относиться к проблемам, присущим электромобилям марки, поэтому позиция Tesla предсказуемо сдвинулась вниз.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *