Новости

Из-за криптовалюты Chia цены на жёсткие диски в Азии устремились вверх, перекупщики уже в деле

Мы уже сообщали на прошлой неделе, что майнеры скупают жёсткие диски и твердотельные накопители для добычи Chia — криптовалюты, которая начала торговаться в начале мая. Ситуация пока не дошла до глобального дефицита, но свежие сообщения двух других азиатских изданий подтвердили, что цены на жёсткие диски уже взлетели до небес в некоторых регионах, а Seagate подтвердила в своём финансовом отчёте, что столкнулась с всплеском спроса, связанным c криптовалютами.

(Shutterstock)

(Shutterstock)

Китайское издание Time Finance исследовало ситуацию в крупном торговом центре, расположенном в Чжунгуаньцуне (район Пекина, прозванный «Китайской кремниевой долиной»), и взяло интервью у некоторых местных поставщиков жёстких дисков. Помимо повышенного спроса, небольшой круг скупщиков уже заранее накапливает жёсткие диски, чтобы воспользоваться в будущем возникающим дефицитом и продавать товар существенно дороже.

Согласно исследованиям Time Finance, канал распространения жёстких дисков в Китае начинается с производителя, будь то Western Digital или Seagate. Жёсткие диски проходят через агента, затем через дистрибьютора, прежде чем, наконец, добраться до продавца. Несколько источников сообщили Time Finance, что недостатка в жёстких дисках пока нет. Один из источников сообщил изданию, что агенты Seagate и Western Digital просто не отправляют заказы. Другой коммерсант утверждает, что Western Digital недавно провела совещание, на котором заявила, что сейчас не может отправлять заказы дилерам и отозвала много продуктов.

Видимо, кто-то из хорошо информированных продавцов знал о повышении цен около месяца назад. Торговцы, обладающие большими запасами денег и прямым доступом к агентам, очевидно, воспользовались возможностью запастись, когда цены были более разумными. Мелкие перекупщики купили не так много накопителей, опасаясь, что цена в конечном счёте снова упадёт. Есть и серьёзные перекупщики, которые приобрели тысячи жёстких дисков для перепродажи. Один торговец, как сообщают журналисты, когда цены подскочили заработал таким способом 3 миллиона юаней ($461 900) всего за сутки. Time Finance отметила, что перекупщики сейчас активно предлагают свои товары по завышенным ценам в группах WeChat.

Для обычных майнеров Chia не требуется наличия самых больших жёстких дисков: даже 4-Тбайт моделей достаточно. Однако для потенциальных инвесторов наиболее востребованными являются модели большой ёмкости, особенно жёсткие диски корпоративного класса.

Журналисты Tom’s Hardware произвольно сравнили цены нескольких жёстких дисков ёмкостью 18 и 16 Тбайт, используя данные с manmanbuy.com, который является популярным ценовым трекером для JD.com и Taobao, где продаётся масса накопителей. По сравнению с ценами на прошлой неделе, 18-и 16-Тбайт модели подскочили в цене на 30—67 %:

Из-за криптовалюты Chia цены на жёсткие диски в Азии устремились вверх, перекупщики уже в деле

Когда майнеры раскупят жёсткие диски корпоративного класса, они могут взяться за решения для систем видеонаблюдения. Там используются не такие надёжные накопители, но всё же они должны быть более долговечными, чем обычные жёсткие диски. А когда и они исчезнут, наступит очередь потребительских моделей.

Феномен Chia не ограничивается китайским рынком. Ресурс Hermitage Akihabara сообщил, что японский рынок хранения данных переживает аналогичную ситуацию. Массовые закупки растут с прошлой недели, и многие магазины вводят новые ограничения, чтобы поддерживать стабильные запасы комплектующих. Один из магазинов сообщил японскому новостному изданию, что запас жёстких дисков ёмкостью более 8 Тбайт исчерпан, а покупатели нередко оформляют заказы на 100 и более единиц за раз.

(Shutterstock)

(Shutterstock)

Chia пока недоступна для транзакций, поэтому реальная стоимость одной монеты XCH всё ещё неизвестна. Это высокорисковая и потенциально весьма выгодная инвестиция для ранних майнеров, которые сейчас вкладывают огромные деньги в создание инфраструктуры для Chia. Но это может закончиться и просто выброшенными на ветер средствами. В любом случае, пока поводов для паники за пределами Китая и Японии нет.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *