Новости

Картина, написанная роботом, продана почти за 700 000 долларов

«Цифровое произведение искусства», созданное человекоподобным роботом Софией (Sophia) и облеченное в форму невзаимозаменяемого токена (NFT), вчера было продано на аукционе за 688 888 долларов.

Картина, написанная роботом, будет выставлена на аукцион в форме NFT

NFT позволяет проверить право собственности и подлинность цифровых объективов. По словам источника, покупка NFT стала «последним инвестиционным увлечением». В качестве примера приводится недавняя продажа цифрового коллажа почти за 70 млн долларов.

Нынешняя работа под названием Sophia Instantiation представляет собой 12-секундный файл MP4, в котором показана трансформация портрета, созданного итальянским цифровым художником Андреа Боначето (Andrea Bonaceto), в цифровую картину. К файлу прилагается реальное изображение, нарисованное Софией на распечатке ее автопортрета.

Трансформация выполнена с применением алгоритмов искусственного интеллекта, а исходными данными послужили элементы из работ Боначето, настоящих картин и рисунков или картин, созданных Софией на различных поверхностях. Создатель робота Дэвид Хэнсон (David Hanson) описывает этот процесса как «повторяющиеся петли эволюции».

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *