Новости

Карты «Мир» станут доступны на iPhone для бесконтактной оплаты со дня на день

Российские банки до конца апреля смогут начать подключать карты российской платежной системы «Мир» к сервису бесконтактной оплаты Apple Pay. Об этом сообщил журналистам глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. 

На данный момент карты «Мир» поддерживаются платёжными системами Mir Pay и Samsung Pay. Обе системы работают со смартфонами на основе операционной системы Android. С запуском поддержки Apple Pay, карточки «Мир» станет можно использовать для бесконтактной оплаты с помощью iPhone. 

Как отметил Достов, подключение к Apple Pay «будет не обязанностью банков, а их правом». Проще говоря, насколько быстро начнут работать карты «Мир» определённого банка с Apple Pay, будет исключительно на совести самого банка, и не стоит ждать одновременного запуска сразу у всех российских банков. 

Достов пояснил:

Для платежных систем возможность использования Apple Pay является одним из конкурентных преимуществ. Логично, что «Мир» тоже хочет реализовать эту возможность. Из-за отсутствия такой функциональности потребители для платежей с устройств компании Apple сейчас вынуждены переводить деньги с карт «Мир» на карты международных платежных систем». 

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *