Новости

Китай ввёл в строй первый ядерный реактор третьего поколения Hualong One с минимальной зависимостью от импорта

«Китай стал страной, которая действительно освоила независимые технологии ядерной энергетики третьего поколения после США, Франции и России», — говорится в заявлении секретаря коммунистической партии CNNC Юй Цзяньфэна (Yu Jianfeng). По сообщению CNNC, в Китае было произведено почти 90 % оборудования, используемого в реакторе Hualong One, включая все элементы его ядра. Новые реакторы станут решающим фактором в декарбонизации энергетики страны.

Внутри атомной электростанции Источник изображения: Xinhua

Внутри атомной электростанции Hualong One. Источник изображения: Xinhua

Авария на японской АЭС Фукусима приостановила строительство новых реакторов во всём мире, что, в частности, едва не разорило компанию Toshiba с её американским подразделением Westinghouse. Ядерный реактор Hualong One в Фуцине (юго-восточная провинция Фуцзянь) спасло то, что его начали строить в 2015 году. С 2016 по 2018 годы в Китае не был одобрен ни один план по строительству новых реакторов. Реактор Hualong One был подключён к национальной энергораспределительной сети в ноябре прошлого года, а нагрузку в сеть начал выдавать в минувшую субботу.

Каждый из двух энергоблоков реактора (второй пока строится), в которых вода циркулирует под давлением, может обеспечить электричеством округ с населением до одного млн человек. Каждый из энергоблоков способен вырабатывать до 10 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год, а проектный срок эксплуатации блока составляет 60 лет.

«Мы должны не только экспортировать нашу собственную ядерную энергию, но и строить ее в соответствии с нашими собственными стандартами, чтобы нас не могли контролировать другие», — сказал главный конструктор Син Цзи (Xing Ji).

Вид на атомную электростанцию Hualong One снаружи. Источник изображения: Xinhua

Вид на атомную электростанцию Hualong One снаружи. Источник изображения: Xinhua

Китай является третьим по величине производителем ядерной энергии в мире. В прошлом году у него было 49 действующих реакторов мощностью 51 ГВт. По данным Китайской ассоциации ядерной энергии (CNEA), в стадии строительства находятся еще 19 реакторов, которые после завершения строительства добавят в сеть ещё 20,9 ГВт мощности. Но это не станет пределом, в ближайшие годы Китая расширит свою ядерно-энергетическую программу, чтобы уменьшить зависимость от ископаемых видов топлива.

Согласно планам правительства, к 2025 году Китай, как ожидается, будет эксплуатировать 70 ГВт ядерной энергии и иметь 40 ГВт в стадии строительства. Это составит около 6 % от общей мощности страны по производству электроэнергии, а к 2035 году эта цифра вырастет до 10 %. Важно отметить, что Китай намерен экспортировать технологию строительства заинтересованным странам, например, вопросом уже интересуется Пакистан.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *