Новости

Китайские конкуренты окончательно выдавили Panasonic из бизнеса по производству солнечных панелей

Конкуренция с Китаем тяжело даётся японским производителям. Сперва юго-западные соседи обошли японских конкурентов в сегменте жидкокристаллических панелей, теперь очередь дошла до солнечных. Китайские производители готовы предложить более низкие цены, что делает японскую продукцию неконкурентоспособной на мировом рынке. Panasonic по этой причине свернёт выпуск солнечных панелей в 2022 году.

Источник изображения: Nikkei Asian Review

Источник изображения: Nikkei Asian Review

Как отмечает Nikkei Asian Review, в 2009 году компания Panasonic ещё вынашивала планы войти в тройку мировых лидеров по производству солнечных панелей, для чего в 2011 году превратила профильный бизнес Sanyo Electric в собственное подразделение. С 2012 года цены на солнечные панели были снижены примерно на 30 %, преимущественно стараниями китайских конкурентов, что сделало этот бизнес Panasonic убыточным. Теперь компания намеревается к марту 2022 года прекратить профильную деятельность на предприятиях в Малайзии и Японии. Сотрудничество с Tesla на данном направлении было прекращено ещё в прошлом году.

Одно из японских предприятий Panasonic сосредоточится на производстве преобразователей питания для солнечных батарей, сотрудники второго будут переведены на другую работу. Кроме того, компания рассчитывает найти применение своим компетенциям в системах управления умными городами. После ухода Panasonic из этого бизнеса в Японии останется два производителя солнечных батарей и панелей: Kyocera и Sharp. Около 30 % мирового рынка солнечных панелей теперь принадлежат китайским производителям.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *