Новости

Компания Reliable Robotics провела серию испытательных полетов дистанционно управляемого самолета Cessna 208 Caravan

Созданная бывшими сотрудниками SpaceX и Tesla компания Reliable Robotics сообщила, что успешно провела серию испытательных полетов специально дооборудованного самолета Cessna 208 Caravan, которым дистанционно управлял пилот, находившийся в штаб-квартире компании.

Расстояние от пилота до самолета составляло около 80 км. В ходе испытаний выполнялось руление, взлет, маневрирование над густонаселенным районом и приземление. При этом пилот поддерживал связь с близлежащим пунктом управления воздушным движением через бортовые радиостанции самолета.

Компания Reliable Robotics, называющая себя лидером в разработке систем самоуправляемого полета, стремится первой вывести на рынок автоматизированные системы для грузовых авиаперевозок. По ее словам, в последние годы авиационная промышленность вышла на передний план в разработке коммерческих автономных транспортных средств. Ожидаемая интеграция дистанционно пилотируемых самолетов представляет собой более доступный и эффективный вариант автоматизации. Как утверждается, после сертификации для коммерческого использования система, продвигаемая Reliable Robotics, позволит удовлетворить растущие потребности в грузовых перевозках и позже охватить пассажирские полеты.

«Автоматизация большого самолета с помощью инфраструктуры дистанционного пилотирования — впечатляющее техническое достижение для коммерческой авиации, которое наступит на годы раньше, чем ожидали многие в отрасли, — считает Чарльз Грэм (Charles Graham), бывший генеральный директор подразделения авиации DHL Express. — Работа из центра управления увеличивает запасы безопасности, снижает рабочую нагрузку и позволяет пилотам сосредоточиться на переговорах и принятии сложных решений».

Испытательные полеты приближают сертификацию системы для использования на любых самолетах. Отметим, что в ходе испытательных полетов в кабине находится страхующий пилот, который одновременно контролирует параметры полета.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *