Новости

Космический телескоп «Хаббл» ушёл в безопасный режим из-за программной ошибки бортового компьютера

Легендарный космический телескоп «Хаббл» рано утром в воскресенье автоматически ушёл в безопасный режим из-за ошибки в программном обеспечении. Об этом со своей страницы в Twitter сообщило аэрокосмическое агентство NASA.

Космический телескоп «Хаббл» ушёл в безопасный режим из-за программной ошибки бортового компьютера

«В 4:00 по восточному стандартному времени (9:00 по Гринвичу) космический телескоп Хаббл ушёл в безопасный режим из-за программной ошибки бортового компьютера. Все научные системы телескопа, кажется, находятся в штатном режиме. Сам телескоп в безопасности. Команда разрабатывает план по безопасному возвращению аппарата к своим научным операциям», — сообщила команда телескопа.

At ~4:00 a.m. EST on Sunday, the Hubble Space Telescope went into safe mode due to an onboard software error. All science systems appear normal and Hubble is safe and stable. The team is working plans to safely return it to normal science operations. pic.twitter.com/6JlSSHisLd

— Hubble (@NASAHubble) March 8, 2021

Космический телескоп «Хаббл» является совместным проектом NASA и Европейского космического агентства, отправленным на орбиту Земли на борту шаттла «Дискавери» в апреле 1990 года. Вскоре после этого выяснилось, что космическая обсерватория предоставляет очень размытые изображения. Модернизация аппарата в 1993 году с выходом астронавтов в открытый космос исправила ситуацию и после этого телескоп стал присылать на Землю свои знаменитые снимки и удивлять своими открытиями.

Обычно космический аппарат уходит в безопасный режим, если его бортовой компьютер определяет аномальное состояние системы, которое потенциально может угрожать телескопу. И хотя сама по себе ситуация с безопасным режимом является индикатором какой-то неисправности, чаще всего её причиной являются незначительные ошибки в ПО, которые можно исправить. Например, в октябре 2018 года «Хаббл» ушёл в ждущий режим после того, как у него отказали два гироскопа, необходимые для ориентации аппарата в пространстве. На решение поломки ушло три недели, однако после этого «Хаббл» вернулся в строй.

Хотелось бы надеяться, что текущие программные ошибки также удастся решить. «Хаббл» является очень важной частью современной астрономии уже на протяжении более трёх десятилетий. На конец октября этого года запланирован запуск орбитальной обсерватории «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) — наследника «Хаббла», оборудованного самой передовой аппаратурой для астрономических исследований.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *