Новости

Космонавты на МКС изолировали отсек, из которого утекает воздух

Стало известно о том, что находящиеся на борту Международной космической станции космонавты закрыли люк в отсек российского модуля «Звезда», в котором имеется утечка воздуха. Согласно имеющимся данным, в таком состоянии отсек останется до июля. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на переговоры экипажа станции с Землёй.

Космонавты на МКС изолировали отсек, из которого утекает воздух

Во время переговоров со специалистом подмосковного Центра управления полётами космонавт Пётр Дубров подтвердил, что люк в промежуточную камеру закрыт. Перед этим он рассыпал в проблемном отсеке сухой суп в качестве индикаторов мест утечки воздуха и разместил видеокамеру, которая будет фиксировать перемещения этих индикаторов внутри камеры.

В ходе переговоров было также сказано, что промежуточная камера модуля «Звезда» будет оставаться в изолированном состоянии до тех пор, пока на орбитальную станцию не прибудет следующий грузовой корабль «Прогресс МС-17», запуск которого запланирован на 30 июня. Вернувшийся не так давно с МКС космонавт Сергей Рыжиков, ранее рассказывал о том, что обнаружить места утечки воздуха на МКС помогли смекалка и бытовые предметы, такие как пенопластовые шарики, нитки, полоски бумаги, чаинки и другие достаточно лёгкие предметы, которые могут притягиваться к трещинам в корпусе модуля «Звезда».

Напомним, небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована осенью 2019 года. В марте 2021 году экипаж станции обнаружил и устранил две трещины. Несмотря на это, воздух не перестал убывать со станции, хотя скорость утечки уменьшилась. В настоящее время давление на станции падает на 0,4 миллиметра ртутного столба в сутки, что далеко от аварийного значения в 0,5 миллиметров ртутного столба в минуту. Чтобы компенсировать утечку, экипажу приходится регулярно осуществлять наддув воздухом, азотом и кислородом, запасы которых имеются на станции и пополняются грузовыми кораблями.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *