Новости

Кристалл восьмиядерного Intel Core i7-11700K оказался почти на треть больше, чем у десятиядерного Core i9-10900K

Когда характеристики будущих процессоров Intel Rocket Lake только начинали обсуждаться, некоторые источники объясняли уменьшение количества ядер у старшей модели с десяти до восьми не столько особенностями архитектуры, сколько банальной экономией площади кристалла. Теперь у всех желающих появилась возможность взглянуть на обнажённый кристалл модели Core i7-11700K.

Источник изображения: MoeBen, Overclock.net

Источник изображения: MoeBen, Overclock.net

Официально процессоры Intel семейства Rocket Lake-S ещё не продаются, но один немецкий интернет-магазин случайно выпустил в продажу более двух сотен экземпляров, и теперь они обрели владельцев по всему миру. Канадский участник форума Overclock.net смог похвастать даже наличием двух экземпляров Core i7-11700K. Этот процессор, напомним, располагает теми же восемью ядрами, что и старшая модель семейства Rocket Lake-S, да и одинаковый кристалл у них появился бы в любом случае из соображений унификации.

Канадский энтузиаст распорядился одним из экземпляров процессора Core i7-11700K весьма своеобразно, удалив штатную крышку теплораспределителя. Данная манипуляция, как выяснилось, привела процессор в неработоспособное состояние, но позволила визуально оценить размеры кристалла, который выпускается по хорошо знакомому 14-нм техпроцессу. Как подсчитали представители сайта VideoCardz, процессоры Rocket Lake в такой конфигурации имеют площадь кристалла от 260 до 270 мм2. Это примерно на 28 % больше, чем в случае с десятиядерным Core i9-10900K. Прибавка в площади получилась солидной, поэтому гипотеза о наличии у старшего Rocket Lake только восьми ядер из-за экономии «транзисторного бюджета» выглядит вполне правдоподобной.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *