Новости

Марсоход Curiosity запечатлел сияющие облака на Марсе

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США опубликовало несколько любопытных снимков, которые были сделаны в этом году марсоходом Curiosity. На них роверу удалось запечатлеть нехарактерные для атмосферы Красной планеты сияющие облака.

Изображение: NASA

Изображение: NASA

Пасмурные дни — достаточно редкое явление в тонкой и сухой атмосфере Марса. Облака обычно находятся в районе экватора планеты в самое холодное время, когда, перемещаясь по своей овальной орбите, Марс максимально удаляется от Солнца. Однако один марсианский год назад (почти два земных года) учёные обратили внимание на то, что над Curiosity облака образовались раньше ожидаемого.

В этом году они уже были готовы к съёмке ранних облаков, которые начали появляться ещё в январе. В результате удалось получить снимки тонких облаков, заполненных кристаллами льда, которые рассеивали свет заходящего Солнца. Такие снимки помогают учёным понять, как формируются облака в марсианской атмосфере, и на этот раз одно новое открытие уже было сделано — специалисты установили, что запечатлённые Curiosity облака находились на большей высоте, чем обычно.

Большинство облаков парят на высоте не более 60 км от поверхности планеты и состоят из водяного пара. Однако облака, которые сфотографировал марсоход, находятся выше. Поскольку на большей высоте значительно холоднее, учёные предполагают, что эти облака состоят из замороженного углекислого газа или сухого льда. Что касается высоты расположения этих облаков, то для её точного определения учёным потребуется собрать дополнительную информацию.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *