Новости

Марсоход Perseverance успешно совершил посадку

Аппарат Perseverance, отправленный NASA на Марс 30 июля прошлого года, за 203 дня пролетел 472 млн км и несколько часов назад совершил посадку на поверхность Красной планеты.

В течение нескольких недель будет проведено тестирование всех систем, после чего марсоход размером с автомобиль и массой 1026 кг приступит к выполнению двухлетней научной программы, предметом которой является исследование кратера Езеро. Планируется изучение горных пород, которое позволит выяснить геологические особенности региона и климат, который был характерен для этого места в прошлом.

NASA приглашает посмотреть на посадку марсохода Perseverance

Кратер Джезеро шириной около 45 км находится на западном краю равнины Исиды, гигантской низменности ударного происхождения, расположенного к северу от марсианского экватора. Ученые определили, что 3,5 млрд лет назад кратер имел собственную дельту реки и был заполнен водой.

Важной частью программы является поиск признаков древней микробной жизни. Предусмотрен сбор образцов и доставка на Землю для последующего изучения с использованием инструментов, слишком больших и сложных для отправки на Марс. Уточним, что за образцами планируется отправить другой корабль.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *