Новости

«МегаФон» запустила самую большую в России тестовую зону 5G

Компания «МегаФон» сегодня, 31 мая 2021 года, объявила о запуске на территории Российской Федерации самой широкой в стране тестовой зоны с доступом к услугам класса 5G без ограничений по количеству абонентов.

Здесь и ниже изображения Reuters

Здесь и ниже изображения Reuters

Зона развёрнута в Санкт-Петербурге на площади 10 квадратных километров в районе Невского проспекта и Экспофорума. Протестировать качество услуг пятого поколения могут все абоненты, обладающие устройствами с поддержкой соответствующей технологии.

Заявленная скорость мобильного интернета в сочетании различных полос частот достигает 1 Гбит/с в диапазоне до 6 ГГц и 4,1 Гбит/с в миллиметровом диапазоне. В последнем случае также обеспечивается минимальное время отклика.

«МегаФон» запустила самую большую в России тестовую зону 5G

В тестовой зоне используется оборудование на решении SingleRAN Pro компании Huawei, которое поддерживает плавную эволюцию от 2G/3G/4G к 5G. В рамках данного проекта «МегаФон» тестирует систему динамического распределения спектра (DSS).

«Технология DSS — не замена основному частотному диапазону. Совместно с партнёрами мы продолжаем взаимодействие с регулирующими органами и считаем приоритетными для развития 5G частоты 3,4–3,8 ГГц. Однако каждая новая технология сотовой связи требует большей ширины спектра. Мы запустим 5G в целевом диапазоне и постепенно при помощи технологии DSS сможем задействовать потенциал низких диапазонов частот 2600, 2100, 1800 МГц для повышения качества обслуживания и реализации функциональных возможностей 5G», — отмечает оператор. 

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *