Новости

Многоразовая ступень ракеты-носителя «Крыло-СВ» сможет приземляться на колёсах или лыжах

Стало известно, что разрабатываемая в России многоразовая крылатая ступень ракеты-носителя лёгкого класса «Крыло-СВ» будет способна приземляться как на колёсах, так и на лыжах в зависимости от типа посадочной полосы. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на слова руководителя экспериментального конструкторского бюро им. Бартини ЦНИИмаш Бориса Сатовского.

Многоразовая ступень ракеты-носителя «Крыло-СВ» сможет приземляться на колёсах или лыжах

«В экстремальном случае мы предполагаем возможность посадки даже на грунтовой аэродром, поэтому шасси будут иметь сменное оборудование: если посадка на бетонную полосу и классный аэродром, то это будут колёса, а если это посадка на грунт, то это будут лыжи», — приводит источник слова господина Сатовского.

Напомним, работы в рамках проекта по созданию ракеты-носителя «Крыло-СВ» были начаты несколько лет назад, а в прошлом году представители научно-технического совета Фонда перспективных исследований приняли решение о начале разработки лётного демонстратора.

Само изделие представляет собой многоразовую крылатую ступень ракеты-носителя лёгкого класса «Крыло-СВ». У неё будут размеры шесть метров в длину и 0,8 метра в ширину. Что касается лётного демонстратора, то его размеры составят одну треть от оригинала.

Согласно имеющимся данным, «Крыло-СВ» будет перемещаться на гиперзвуковых скоростях, и специально для реализации этого проекта ведётся разработка нового ракетного двигателя под названием «Вихрь». Предполагается, что после старта и отделения от второй степени, которая продолжит полёт, первая многоразовая ступень будет возвращаться на космодром на крыльях с помощью авиационных двигателей.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *