Новости

На Яндекс.Картах появились горы во всей красе

Команда Яндекс.Карт рассказала о запуске новой полезной функции для картографического сервиса. Если ранее горный рельеф можно было разглядеть на Яндекс.Картах только на спутниковых снимках, то теперь он отображается и на базовой карте.

Разработчики отметили очертания гор и горных цепей в России и во всём мире — Альпы и Кордильеры, вулканы Камчатки и куэсты Крымского полуострова, Хибины и Кавказ и многое другое. 

Для этого использовалась открытая цифровая модель рельефа Земли NASADEM. В её основе лежат данные о неровностях земной поверхности из разных источников: это и топографическая радарная съёмка, и спутниковые фото, и замеры толщины ледяного покрова.

Как отмечают разработчики, это полезно, например, чтобы посмотреть, где именно начинаются горы, или где расположена ваша гостиница: прямо в горах или неподалёку. Наконец, по карте с рельефом проще ориентироваться: к примеру, «вот проедем перевал и будем на месте».

Изучать рельеф на данный момент можно в веб-версии Яндекс.Карт, а также в приложении для Android и iOS. Как обещают разработчики, позже на Яндекс.Картах появится больше возможностей для тех, кто планирует активный отпуск.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *