Новости

На Марсе зафиксировали одни из самых сильных марсотрясений

Исследовательский аппарат InSight, находящийся на Марсе уже более двух лет, на недавно зафиксировал одни из самых сильных за всю историю наблюдений марсотрясений. 

Их магнитуда составляла 3,3 и 3,1 балла. Это немного для Земли, но весьма много для Марса, чья геологическая активность намного ниже, чем у нашей планеты. К тому же, согласно имеющимся данным, на Марсе попросту нет тектонических плит. 

Для сравнения, самые сильные марсотрясения из зафиксированных имели силу 3,6 и 3,5 балла. При этом, как и на Земле, мелкие толчки фиксируются намного чаще. Тот же InSight зарегистрировал их более 500, то есть чуть ли не по одному в день. 

Источником толчков служит область Cerberus Fossae, которая была также источником упомянутых выше самых сильных марсотрясений. Также учёные отмечают, что все крупные марсотрясения отличаются от незначительных тем, что распространение сейсмических волн происходит подобно тому, как это происходит на Земле, то есть достаточно прямолинейно. Слабым толчкам на Марсе характерно рассеянное распространение волн, как на Луне.  

Также специалисты миссии выделили интересную закономерность: прошлые и нынешние сильные толчки были зафиксированы марсианским летом, хотя при наличии малой выборки это может быть лишь совпадение.  

К слову, InSight находится на Марсе уже 859 дней, тогда как миссия изначально была рассчитана на 728 дней.  

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *