Новости

На рынке планшетов зафиксирован наибольший рост за последние восемь лет

Специалисты аналитической компании Strategy Analytics подвели итоги первого квартала 2021 года на рынке планшетов. Согласно их подсчётам, за квартал было отгружено 45,8 млн этих устройств. Это на 44% больше, чем за аналогичный период предшествующего года. Приведённый показатель роста является наибольшим за последние восемь лет.

Лидером рынка является компания Apple. Ей удалось нарастить поставки с 9,6 до 16,8 млн штук, то есть на 75%. В результате доля рынка, принадлежащая Apple, увеличилась с 30,1% до 36,7%.

На втором месте находится компания Samsung. Южнокорейский производитель за год нарастил поставки с 4,7 до 8,3 млн штук, то есть на 76%. Итогом стало увеличение доли Samsung с 14,7% до 18,1%.

Третье место занимает компания Amazon, Она отстала от рынка по росту поставок, который составил всего 37%. Доля Amazon соответственно уменьшилась с 8,7% до 8,3%.

На четвёртом месте находится Lenovo. Китайский производитель существенно опередил рынок, нарастив поставки на 138%, что привело к увеличению доли Lenovo с 4,9% до 8,2%.

Далее следует компания Huawei. Это единственный представитель первой пятерки, сокративший поставки. Сокращение на 33% привело к уменьшению присутствия Huawei на рынке планшетов с 9,5% до 4,4%.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *