Новости

NASA планирует отправить на Марс крупный исследовательский вертолёт

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) рассматAривает возможность создания марсианского вертолёта второго поколения, который сможет исследовать Красную планету из её разреженной атмосферы.

Здесь и ниже изображения NASA

Здесь и ниже изображения NASA

Напомним, что сейчас на Марсе находится летательный аппарат Ingenuity, прибывший на борту ровера Perseverance. Этот вертолёт оборудован одни несущим винтом с парой лопастей диаметром приблизительно 1,2 м. Масса Ingenuity составляет около 1,8 кг. Нужно отметить, что вертолёт не предназначен для научных изысканий: он спроектирован исключительно для демонстрации возможности полёта в марсианской атмосфере.

Летательный аппарат следующего поколения сейчас фигурирует под названием Mars Science Helicopter. В соответствии с предварительной концепцией, эта машина будет гораздо крупнее и тяжелее Ingenuity.

NASA планирует отправить на Марс крупный исследовательский вертолёт

В частности, масса нового вертолёта может составить около 30 кг. Машина сможет нести на борту до 5 кг различной научной аппаратуры. Конструкция предполагает наличие шести несущих винтов, а дальность полёта в рамках одной миссии будет достигать 10 км.

Пока, впрочем, не ясно, в какие сроки могут быть выполнены работы по созданию Mars Science Helicopter. Кроме того, специалистам NASA ещё только предстоит определить научные задачи для машины. Ожидается, в частности, что вертолёт сможет исследовать области, до которых не могут добраться марсоходы. 

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *