Новости

NASA сфотографировало китайский марсоход Zhurong с орбиты Красной планеты — тот ехал на юг

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) сфотографировало китайской марсоход Zhurong на поверхности Красной планеты. Об этом сообщается на сайте Университета Аризоны. Аппарат в это время ехал в направлении южную часть планеты.

 Университет Аризоны

Университет Аризоны

Снимок сделал космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, летающий вокруг Марса с 2006 года. Это удалось благодаря камере HiRISE, которая может распознать мелкие предметы. Учёные отметили на снимке движение марсохода по планете и то, насколько он удалился от места посадки. Снимки NASA не оставляют сомнений, что Китай действительно смог успешно посадить ровер на Марс. Прежде это подтверждали лишь китайские фото с орбиты и самого марсохода.

Zhurong — это первый марсоход полностью разработанный Китаем. Он прибыл на красную планету на борту орбитальной станции Tianwen-1 («Тяньвэнь-1»). В конце мая он успешно приземлился на Марс и установил связь с Национальным космическим управлением КНР. Таким образом Китай стал третьей страной после США и СССР, доставившей марсоход на Красную планету.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *