Новости

Невероятное возможно: пользователям Windows 7 предложат бесплатный переход на Windows 11

Сегодня произошла грандиозная утечка операционной системы Windows 11. Тестовая сборка стала доступна онлайн и энтузиасты взялись за исследование новой ОС Microsoft. 

Как обнаружили участники мобильного сообщества разработчиков XDA Developers, пользователям Windows 7 и Windows 8.1, могут предложить бесплатно перейти на Windows 11.

Поясняется, что в Windows 11 есть ключи конфигурации, предназначенные для поддержки Windows 7 и Windows 8.1. Также есть файл для Windows 8, но эта версия уже не поддерживается — перед обновлением до Windows 11 вам нужно будет выполнить обновление до Windows 8.1, как это было с Windows 10.

Отметим, что Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows 7 больше года назад — 14 января 2020 года. Впрочем, для корпоративных пользователей Microsoft предлагает платную продлённую поддержку Windows 7. Они могут получать обновления безопасности в рамках программы Windows 7 ESU (Extended Security Updates, расширенные обновления безопасности) до января 2023 года. В 2021 году цена этого сервиса выросла до 50 долларов за каждый компьютер, а в 2022 году повысится до 100 долларов за каждый компьютер. 

Тем не менее, согласно статистике «Лаборатории Касперского», на 36% компьютеров в России всё ещё установлена Windows 7. А если опереться на статистику Statcounter по состоянию на май 2021 года, доля Windows 7 всё ещё достигает 15,52% среди десктопных версий Windows в мире. 

 

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *