Новости

NVIDIA обещала защитить GeForce RTX 3060 от майнеров, но параллельно сделала майнерский драйвер

Ещё на прошлой неделе сообщалось, будто ограничения на майнинг Ethereum с помощью GeForce RTX 3060 удалось обойти. На поверку оказалось, что речь попросту идёт о другой криптовалюте. Теперь же сразу несколько источников уверяют, что ограничения на майнинг действительно удалось снять, хотя скорость добычи всё же меньше теоретической. Причём возможны разные способны обхода ограничений, в том числе официальный от NVIDIA с помощью специального драйвера.

NVIDIA обещала защитить GeForce RTX 3060 от майнеров, но параллельно сделала майнерский драйвер

Недавно появились сообщения, будто ограничения на майнинг Ethereum полностью снимаются с GeForce RTX 3060 путём установки конкретного официального драйвера NVIDIA для Windows 10 — бета-версии 470.05 для разработчиков. Он доступен на официальном сайте компании, но скачивание требует регистрации в программе NVIDIA Developer.

Майнинг ETH на RTX 3060 (DCInside)

Майнинг ETH на RTX 3060 (DCInside)

Также тут заметим, что, согласно сообщениям, с данным драйвером добиться полной скорости добычи можно лишь при подключении к видеокарте монитор. В настоящее время майнеры сообщают об отдельных проблемах, связанных с работой нескольких видеокарт в одной системе, но судя по прогрессу, причина этих проблем будет быстро устранена

Майнинг ETH на RTX 3060 (DCInside)

Майнинг ETH на RTX 3060 (DCInside)

В свою очередь ресурс PC Watch подтвердил, что ограничения на добычу ETH удалось обойти и никаких изменений в драйвере или BIOS для этого не требуется. Видимо, блокировку удалось обойти на уровне программного обеспечения для майнинга. Журналисты пишут: «Редакция смогла подтвердить тот факт, что ограничения можно снять, обратившись к нужной стороне. Конкретный метод мы не сообщаем, но он не требует модификации драйвера или BIOS, а любой желающий может легко им воспользоваться, приложив небольшие усилия».

Майнинг «Эфириума» на RTX 3060 в течение 8 минут (PC Watch)

Майнинг Ethereum на RTX 3060 в течение 8 минут (PC Watch)

Обход ограничений по майнингу, по-видимому, не ограничивается каким-то одним ПО. По крайней мере, разработчики Phoenix Miner заявили, что работают над большим обновлением для NVIDIA, причём уже якобы имеются обнадёживающие признаки, что блокировка скорости хэширования на GeForce RTX 3060 может быть частично снята:

Команда разработчиков Phoenix Miner по поводу майнинга ETH на RTX 3060 (Github)

Команда разработчиков Phoenix Miner по поводу майнинга ETH на RTX 3060 (Github)

Есть также множество неподтверждённых сообщений в социальных сетях, включая видеоролики, на которых якобы демонстрируется GeForce RTX 3060 со скоростью хэширования при добычи Ethereum выше 40 Мегахэшей в секунду (Мхеш/с).

После обхода блокировки видеокарта GeForce RTX 3060 может снова стать привлекательной покупкой для криптостарателей. Это явно плохая новость для игроков и NVIDIA. Согласно слухам, компания работает над RTX 3080 Ti и RTX 3070 Ti, которые, как ожидается, будут оснащены той же технологией защиты от манеров.

Источник: 3dnews.ru
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *