Новости

Nvidia запускает в производство видеокарты Ampere Phase 2 (GeForce RTX 30 Super). Как для ноутбуков, так и для настольных ПК

Как пишет источник, Nvidia готова к запуску в производство новых видеокарт – GeForce RTX 30 Super или Ampere Phase 2. Нынешняя линейка первой фазы сформирована, последними ее новинками стали GeForce RTX 3070 Ti и GeForce RTX 3080 Ti. Больше моделей в рамках первой фазы не будет. Модели второй фазы будут представлены под обозначением Super. Поначалу говорилось, что такие GPU планируются лишь для ноутбуков, но согласно новым данным, будут выпущены и GeForce RTX 30 Super для ПК.

Техпроцесс, само собой, не изменится – Ampere второй фазы по-прежнему будут 8-нанометровыми, и они по-прежнему будут производиться Samsung. Но ожидается оптимизация архитектуры, более широкая шина памяти. И самой памяти тоже станет больше.

Одним из первых графических процессоров Ampere Phase 2 станет GA103, причем в двух вариантах: полноценный GA103 с 320-битной шиной и GA103S с 256-битной.

Новости о выпуске Ampere Phase 2 как для ноутбуков, так и для ПК проливают свет на задержку с выпуском GPU нового поколения Ada Lovelace: те, по слухам, выйдут или в самом конце следующего года, или в первом квартале 2023 года. C Ampere Phase 1 Nvidia было бы сложно продержаться еще полтора года с нынешней архитектурой, а вот выпуск видеокарт второй фазы позволит безболезненно продлить срок жизни Ampere. И самое главное: Ampere Phase 2, как пишет источник, будут запущены в производство уже в текущем квартале. То есть в продажу они поступят осенью. 

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *