Новости

Объектив Lensbaby Obscura 16mm стоит 250 долларов

С пометкой «новинка» в крупном магазине видео- и фототехники B&H появился объектив Lensbaby Obscura 16mm. Он подходит для полнокадровых камер и выпускается с креплениями Canon RF, Fujifilm X, Leica L, Micro Four Thirds, Nikon Z и Sony E.

Объектив характеризуется фокусным расстоянием 16 мм и, по сути, представляет собой заглушку с отверстием. Такие объективы обычно называют «пинхол». Диафрагма не регулируется в привычном смысле, но можно выбрать один из трех вариантов.

В первом, соответствующем f/90, свет проникает через одно отверстие, выполненное фотолитографическим методом в тонком слое хрома, сформированном на стеклянной пластине толщиной 1,5 мм.

Во втором варианте, соответствующем f/45, свет проникает через группу из 203 отверстий. Центральное — самое большое. Размеры отверстий убывают по мере удаления от центра.

В третьем варианте свет проникает через центральное отверстие и 29 концентрических колец, окружающих его. Этому варианту соответствует эффективная диафрагма f/22.

Стекло имеет антибликовое покрытие. Его можно протирать, нее боясь повредить пластины с отверстиями.

Фокусировка не предусмотрена. При минимальной диафрагме резким оказывается все, начиная с 5,1 см от камеры, во втором варианте — с 30,5 см, в третьем — с 60 см.

Объектив весит 152 г и стоит 250 долларов.

Источник: ixbt.com
Подождите...

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *